
Ситуация с контейнерным дефицитом в Китае, а также проблемы с платежами, привели к резкому увеличению количества заявок на автомобильные перевозки грузов по маршруту КНР - РФ и последующему росту цен автодоставки. За январь-июнь этого года количество заявок по автоперевозкам возросло до 32% относительно прошлого года. Совокупность фактических перевозок в сравнении с аналогичным интервалом 2023 года увеличилась на 30%
С целью ограничения давления с литовский стороны планируется расширение накопителя у международного автомобильного пункта пропуска "Чернышевское" с 50 до 100 машин. В данный момент неритмичная работа примыкающего погранперехода создает скопление транспорта и сдвиг зарезервированного времени.
На Оби, Иртыше, Лене и Енисее - крупнейших реках российского Севера, планируется постройка речных хабов, где будет скопление груза и выход к Северному морскому пути. Помимо этого изучается задача по созданию мультимодального хаба на реке Амур.
С января по июнь 2024 года импорт в Японию из России снизился на 20% в сравнении с сопоставимым периодом 2023 года. На сегодняшний день он составляет 450,56 млрд иен ($2,9 млрд). По экспорту в РФ также фиксируется снижение на 36,6%, он составил 152,04 млрд иен ($977,23 млн).
Учитывая расширение санкций США, начиная с июня осуществление платежей между Россией и Китаем, даже в юанях, почти исключено. По информации российских экспортеров известно, что такие транзакции приостанавливаются, или значительно задерживаются.
В первом полугодии этого года произошел рост таможенных сборов на 500 млрд рублей, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Итоговая величина сборов за данный отрезок времени составляет 3,361 трлн рублей.