С 1 сентября в автомобильных пунктах пропуска «Бугристое» (граница с Казахстаном), «Чернышевское» (граница с Литвой) и «Забайкальск» (российско-китайская граница) начнет действовать электронная очередь для грузового транспорта. Пресс-служба «Росгранстроя» сообщила, что разработана инструкция для перевозчиков, как регистрироваться в системе. Новый порядок будет внедряться поэтапно. Позднее к этому списку добавятся и другие пункты.
Уже смонтирована вся необходимая инфраструктура, разрешающая проезд без очереди только почтовым грузам и гуманитарной помощи. Для большегрузов регистрация в электронной очереди будет обязательной, но бесплатной. Встать в очередь можно не только онлайн на сайте ФГКУ «Росгранстрой», но и с помощью терминалов самообслуживания, размещенных в специально отведенных местах возле пунктов пропусков. Порядок регистрации подробно описан здесь.
Нужно зарегистрироваться на сайте «Росгранстроя», заполнить раздел «Транспорт», внести туда информацию об имеющемся грузовом транспорте, прицепах/полуприцепах, тягачах, далее выбрать один из трех пунктов пропуска, найти свободные даты и время, забронировать, указав, какой именно большегруз будет пересекать границу.
Каждый переход будет устанавливать свою квоту по количеству проезжающих грузовиков в час. Водители смогут ожидать своей очереди на специальных накопительных площадках. На МАПП «Забайкальск» такой площадки не предусмотрено. Перевозчики будут дожидаться назначенного времени непосредственно на подъездной дороге.
Чтобы проехать через пункт пропуска необходимо своевременно прибыть на площадку — не раньше трех часов до забронированного времени, но и не позднее 10 минут до резервирования места. В пунктах пропуска, в специально организованной зоне ожидания, установлены электронные табло, нужно дождаться появления госномера транспортного средства, чтобы выехать с площадки или поста контроля. В случае опоздания машины, встать в очередь придется заново. Сделать это можно как онлайн, так и с помощью терминалов.
Минтранс отмечает, что реорганизация системы позволит сократить длительность времени ожидания для коммерческого грузового транспорта минимум на 25%.
С 1 марта 2024 года регистрация будет доступна гражданам России на Госуслугах, иностранные перевозчики могут регистрироваться в Государственной информационной системе электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД).