Может ли ИП заключать сделки с иностранной компанией для приобретения товара?

Нам задали вопрос: Здравствуйте! Являюсь индивидуальным предпринимателем. Могу ли я заключать сделки с иностранной компанией для приобретения товара в Китае или другой стране?

Free Lines отвечает: Добрый день! В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 08.12.2003 № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» любые российские лица обладают правом осуществления внешнеторговой деятельности. Лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, в соответсвии с законодательством РФ, является российским лицом. Таким образом, Вы как ИП вправе импортировать товары, приобретенные в Китае или другой стране на основании внешнеторгового договора с иностранным лицом.

Перед заключением сделки обратите внимание на уплату таможенного НДС при импорте товаров. Если вы как ИП являетесь плательщиком НДС, то в дальнейшем НДС смогут возместить, если нет — то нет. Для подобной сделки необходимо следующее:

  • Контракт с иностранным партнером;
  • Паспорт сделки, открытый в банке;
  • Валютный счет;
  • Документы, подтверждающие легальный ввоз товара.

Формальные аспекты внешнеторговых отношений могут быть связаны с определенными сложностями, которые способны обернуться для Вас проволочками и лишними затратами в процессе совершения сделки.

Free Lines Company готовы оказать Вам содействие по части финансового сопровождения внешнеторговых сделок. С нашей помощью Вы сможете упростить свои финансовые отношения с поставщиками и облегчить процесс оформления сделок.

Мы предлагаем Вам консультацию в области оформления внешнеторговых договоров и перевода денежных средств поставщикам.

Подробнее о финансовом сопровождении читайте на нашем сайте - http://free-lines.ru/activities/service/6

 

 
 

Вы всегда можете оформить заказ на перевозку груза, отправив нам запрос стоимости доставки
или позвонив в один из наших офисов